Formasi dan Jabatan CPNS 2018 Pemerintah Provinsi Sulawesi Barat

Posted on
Sulawesi Barat
Sulawesi Barat

Sulawesi Barat

Provinsi Sulawesi Barat adalah provinsi hasil pemekaran dari provinsi Sulawesi Selatan. Pembentukan Provinsi Sulawesi Barat telah diperjuangkan sejak tahun 1960. Pada masa itu pulau Sulawesi terdapat 3 (tiga) Provinsi yakni Provinsi Sulawesi Selatan, Provinsi Sulawesi Tengah dan Provinsi Sulawesi Utara. Namun, pada tahun 1963 Pemekaran Provinsi di pulau Sulawesi oleh pemerintah pusat adalah pembentukan Provinsi Sulawesi Tenggara. Usulan pembentukan Provinsi Sulawesi Barat tidak disetujui Pemerintah Pusat.

Perjuangan pembentukan Provinsi Sulawesi Barat kembali menemukan momentumnya pada tahun 1999 pasca gerakan reformasi. Pembentukan Provinsi Baru di Indonesia seperti Terbentuknya Provinsi Banten, Provinsi Bangka Belitung dan Provinsi Gorontalo menjadi semangat gerakan perjuangan pembentukan provinsi Sulawesi Barat. Perjuangan panjang pembentukan Provinsi Sulawesi Barat akhirnya terwujud melalui upaya massif rakyat Mandar dengan didukung oleh Anggota DPR RI melalui usulan Hak Inisiatif Anggota DPR RI tentang Undang-Undang Pembentukan Daerah Otonom Baru. Tanggal 5 Oktober 2004 Provinsi Sulawesi Barat Resmi terbentuk berdasarkan UU No. 26 Tahun 2004.

Ibukotanya ialah Mamuju. Luas wilayahnya sekitar 16,796.19 km². Suku-suku yang ada di provinsi ini terdiri dari Suku Mandar (49,15%), Toraja (13,95%), Bugis (10,79%), Jawa (5,38%), Makassar (1,59%) dan suku lainnya (19,15%).

Sumber Kekayaan Alam

Sulawesi Barat dikenal memiliki banyak objek lokasi wisata. Selain kakao, daerah ini juga penghasil kopi robusta ataupun kopi arabika, kelapa dan cengkeh. Di sektor pertambangan terdapat kandungan emas, batubara dan minyak bumi.

Masa penjajahan

Pada masa penjajahan, wilayah Provinsi Sulawesi Barat adalah bagian dari 7 wilayah pemerintahan yang dikenal dengan nama Afdeling Mandar yang meliputi empat onder afdeling, yaitu:

  1. Onder Afdeling Majene beribukota Majene;
  2. Onder Afdeling Mamuju beribukota Mamuju;
  3. Onder Afdeling Polewali beribukota Polewali;
  4. Onder Afdeling Mamasa beribukota Mamasa.

Onder Afdeling Majene, Mamuju dan Polewali yang terletak di sepanjang garis pantai barat pulau Sulawesi mencakup 7 wilayah kerajaan (Kesatuan Hukum Adat) yang dikenal dengan nama Pitu Baqbana Binanga (Tujuh Kerajaan di Muara Sungai) yang meliputi:

  1. Balanipa di Onder Afdeling Polewali(dipimpin oleh Ambo Caca Daeng Magasing);
  2. Binuang di Onder Afdeling Polewali;
  3. Sendana di Onder Afdeling Majene;
  4. Banggae/Majene di Onder Afdeling Majene;
  5. Pamboang di Onder Afdeling Majene;
  6. Mamuju di Onder Afdeling Mamuju;
  7. Tappalang di Onder Afdeling Mamuju.

Demografi

Agama Menurut Kabupaten di Sulawesi Barat (2016)
Kabupaten/KotaIslamKristen ProtestanKatolikHinduBuddhaKonghucuAliran
Majene99.75%0.10%0.10%0.02%0.03%0.00%0.00%
Mamasa20.29%70.80%4.35%2.92%0.01%0.01%1.62%
Mamuju81.61%16.61%0.87%0.88%0.02%0.01%0.00%
Mamuju Tengah80.24%12.90%2.18%4.57%0.10%0.01%0.01%
Pasangkayu86.98%6.99%1.83%4.19%0.01%0.01%0.00%
Polewali Mandar96.00%2.77%1.00%0.19%0.04%0.00%0.00%
Sulawesi Barat82.22%14.82%1.47%1.25%0.04%0.01%0.19%

Pemerintahan

Kabupaten dan Kota

No.Kabupaten/KotaPusatPemerintahanBupati/WalikotaLuasWilayah

(km2)

JumlahPenduduk

(2017)

KecamatanKelurahan/DesaLogo
CiutkanPetaLokasi
1Kabupaten MajeneMajeneFahmi Massiara947,84166.505820/62
Lambang Kabupaten Majene.png
Lokasi Sulawesi Barat Kabupaten Majene.svg
2Kabupaten MamasaMamasaRamlan Badawi3.005,88203.5991713/168
Lambang Kabupaten Mamasa.png
Lokasi Sulawesi Barat Kabupaten Mamasa.svg
3Kabupaten MamujuMamujuHabsi Wahid4.999,69297.0961113/88
Lambang Kabupaten Mamuju.jpg
Lokasi Sulawesi Barat Kabupaten Mamuju.svg
4Kabupaten Mamuju TengahTobadakAras Tammauni3.014,37142.9135-/54
Lambang Kabupaten Mamuju Tengah.jpg
6Kabupaten Mamuju UtaraPasangkayuAgus Ambo Djiwa3.043,75208.325124/59
Lambang Kabupaten Mamuju Utara.jpg
Lokasi Sulawesi Barat Kabupaten Mamuju Utara.svg
7Kabupaten Polewali MandarPolewaliAndi Ibrahim Masdar1.775,65517.6771623/144
Lambang Kabupaten Polewali Mandar.png
Lokasi Sulawesi Barat Kabupaten Polewali Mandar.svg

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *